フィギュアスケート

四大陸フィギュアスケート選手権2020女子SP|滑走順タイムテーブル

更新日:

四大陸フィギュアスケート2020
四大陸フィギュアスケート2020男子フリー(男子FS)滑走順タイムテーブル&羽生結弦の滑走時間は?

2020年2月9日(日)20時00分~21時54分に、フジテレビ系列で『四大陸フィギュアスケート選手権2020in韓国』の男子フリースケーティング(男子FS)が放送されます。 一昨日の男子ショートプロ ...

続きを見る

2020年2月6日(木)19時57分~21時58分に、フジテレビ系列で『四大陸フィギュアスケート選手権2020in韓国』の女子ショートプログラム女子SP)が放送されます。

四大陸フィギュアスケート選手権と言えば、ヨーロッパを除く国と地域の選手たちが参加する、国際スケート連盟(ISU)主催のフィギュアスケートの国際大会です。

日本からも、世界ランキング2位の紀平梨花や同5位の坂本花織、同12位の樋口新葉の3選手が出場します。

今大会はヨーロッパ以外の国々の選手が参加する大会ですので、残念ながら、今の女子フィギュアスケート界を席巻するロシア勢は参加しません。

四大陸フィギュアスケート2020
四大陸フィギュアスケート2020にザギトワは出場するの?女子SP滑走順タイムテーブル

目次1 四大陸フィギュアスケート2020にザギトワは出場するの?2 四大陸フィギュアスケート2020|女子SP滑走順タイムテーブル2.1 女子SP|第1グループ2.2 女子SP|第2グループ2.3 女 ...

続きを見る

その代わり、日本人3選手の金銀銅メダル独占の可能性もありますので、見ごたえたっぷりとなりそうです。

となると、ちょっと気になるのは、日本以外の他国の選手は、一体どういった選手が出ているのでしょうか?

そこで今回は、四大陸フィギュアスケート2020・女子ショートプログラム(SP)の滑走順タイムテーブルについてまとめましたので、ご覧ください。

四大陸フィギュアスケート選手権2020女子SP|滑走順タイムテーブル

四大陸フィギュアスケート2020

四大陸フィギュアスケート2020・女子ショートプログラム(SP)滑走順タイムテーブルは、次の通りです。

なお、女子SPの開催日は、2020年2月6日(木)です。

女子SP|第1グループ

(18:53:00~19:00:00 ウォームアップ)

1.19:00:30~19:07:00 ジェニー・シュウ(Jenny SHYU)台湾(TPE)

2.19:07:00~19:13:30 チュウ・カー・カーレン・チャン(Cheuk Ka Kahlen CHEUNG)香港(HKG)

3.19:13:30~19:20:00 李朱(Yi ZHU)中国(CHN)

4.19:20:00~19:26:30 アリソン・クリステル・ペルティケト(Alisson Krystle PERTICHETO)フィリピン(PHI)

5.19:26:30~19:33:00 アリソン・シューマッハ(Alison SCHUMACHER)カナダ(CAN)

スポンサーリンク

女子SP|第2グループ

(19:33:00~19:40:00 ウォームアップ)

6.19:40:30~19:47:00 アンドレア・モンテシノス・カントゥ(Andrea MONTESINOS CANTU)メキシコ(MEX)

7.19:47:00~19:53:30 アイザ・マムベコワ(Aiza MAMBEKOVA)カザフスタン(KAZ)

8.19:53:30~20:00:00 エミリー・バスバック(Emily BAUSBACK)カナダ(CAN)

9.20:00:00~20:06:30 アリシア・ピノー(Alicia PINEAULT)カナダ(CAN)

10.20:06:30~20:13:00 エイミー・リン(Amy LIN)台湾(TPE)

(製氷時間 20:13:00~20:28:00)

女子SP|第3グループ

(20:28:00~20:35:00 ウォームアップ)

11.20:35:30~20:42:00 カレン・チェン(Karen CHEN)アメリカ(USA)

12.20:42:00~20:48:30 カイラニ・クレイン(Kailani CRAINE)オーストラリア(AUS)

13.20:48:30~20:55:00 アンバー・グレン(Amber GLENN)アメリカ(USA)

14.20:55:00~21:01:30 ホンジー・チェン(Hongyi CHEN)中国(CHN)

15.21:01:30~21:08:00 キム・イーリム(Yelim KIM)韓国(KOR)

女子SP|第4グループ

(21:08:00~21:15:00 ウォームアップ)

16.21:15:30~21:22:00 ブラディー・テネル(Bradie TENNELL)アメリカ(USA)

17.21:22:00~21:28:30 ヤング・ユー(Young YOU)韓国(KOR)

18.21:28:30~21:35:00 紀平梨花(Rika KIHIRA)日本(JPN)

19.21:35:00~21:41:30 イム・ウンス(Eunsoo LIM)韓国(KOR)

20.21:41:30~21:48:00 樋口新葉(Wakaba HIGUCHI)日本(JPN)

21.21:48:00~21:54:30 坂本花織(Kaori SAKAMOTO)日本(JPN)

以上ですが、紀平梨花は21:28:30~21:35:00、樋口新葉は21:41:30~21:48:00、坂本花織は21:48:00~21:54:30の滑走時間となっていますので、第4グループは目が離せませんね!

また、日本人以外の上位選手で言うと、世界ランキング6位のブラディー・テネル(アメリカ)が、日本人3選手の最大のライバルとなりそうです。

さらに、今大会の開催地でもある韓国のイム・ウンス(世界ランキング15位)も、地元の応援で勢いづく可能性もありますので侮れない存在となりそうです。

今回の四大陸フィギュア2020では、残念ながら、ザギトワをはじめとするロシア勢の演技を見ることはできませんが、紀平梨花、坂本花織、樋口新葉の3選手の素晴らしい演技を見れますので、放送が今から楽しみですね!

関連コンテンツ

-フィギュアスケート
-, ,

Copyright© ちょっと気になる情報局 , 2020 All Rights Reserved Powered by AFFINGER4.