テレビ ベストアーティスト

ベストアーティスト2019日程はいつ?タイムスケジュール・出演順は?【日テレ系音楽の祭典】

更新日:

2001年より日本テレビ系列で毎年11月下旬に放送されている音楽特別番組『日テレ系音楽の祭典 ベストアーティスト

令和になって初めての『ベストアーティスト2019』の日程はいつでしょうか?

そこで今回は、ちょっと気になる、この音楽番組の日程タイムスケジュール出演順などについて調べてまとめましたのでご覧ください。

ベストアーティスト2019日程はいつ?【日テレ系音楽の祭典】

今年の『日テレ系音楽の祭典 ベストアーティスト』は、2019年11月27日(水)19時00分~22時54分に、タイトルの文字通り日本テレビ系列で放送されます。

この『ベストアーティスト』という音楽番組は、2001年に始まりましたが、第10回の2010年までは、年末が押し迫った12月中旬頃に放送されていました。

しかし、番組編成の都合上でしょうか、2011年から昨年までは11月下旬頃に放送されていて、今年も同様に11月下旬に放送されることとなりました。

視聴者の立場で言えば、12月の中頃となると、年末や正月、新年に向けて何かと忙しくなってくる時期でもありますので、確かに11月下旬頃の方が落ち着いてゆっくりと見ることができますよね。

日程が分かったところで、最も気になるのは今年のベストアーティストでは誰が歌うのか?出演するのか?

つまり出演者(歌手・アーティスト)ですが、既に日本テレビからも発表されていますので見てみましょう。

スポンサーリンク

ベストアーティスト2019出演者は?【日テレ系音楽の祭典】

まず、出演者を見る前に、総合司会は11年連続で「」の桜井翔となっています。

そして司会は、羽鳥慎一徳島えりか(日本テレビアナウンサー)の2人で、NEXTゲームMCがバカリズムです。

それでは本題の『ベストアーティスト2019』の出演者(歌手・アーティスト)を見てみましょう。

それがこちら↓(11月26日19時時点)

  • AKB48
  • EXILE
  • KAT-TUN
  • 関ジャニ∞
  • King&Prince
  • King Gnu
  • 三代目J SOUL BROTHERS
  • ジャニーズWEST
  • SEKAI NO OWARI
  • Superfly
  • Sexy Zone
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • Perfume
  • Foorin
  • Hey!Say!JUMP
  • 山崎育三郎
  • Little Glee Monster
  • 麻倉未稀
  • いきものがかり
  • 倉木麻衣
  • 欅坂46
  • THERAMPAGE
  • GENERATIONS
  • DAPUMP
  • DEANFUJIOKA
  • 中元みずき
  • 日向坂46
  • 平井堅
  • 槇原敬之
  • 三浦大知
  • MIYAVI
  • 森山直太朗
  • LUNASEA
  • WANIMA
  • SixTONES
  • SnowMan

※順不同

ジャニーズなど、おなじみのメンバーに加え、今年ブレイクして紅白歌合戦出場を決めた「King Gnu」や、今や日本音楽界を牽引しているとも言える米津玄師の作詞作曲「パプリカ」を歌う『 Foorin 』なども出演しますね!

個人的には、紅白初出場を決めた「ヒゲダン」こと「Official髭男dism」の『 Pretender 』が見たかったのですが、11月27日(水)21時現在では出演予定は無いようです。

ベストアーティスト2019
ベストアーティスト2019にヒゲダンは出演するの?PretenderはYouTube再生回数1億回を突破!

2019年11月27日(水)19時00分~22時54分に『ベストアーティスト2019(Best Artist 2019)』が日本テレビ系列で放送されます。 毎年11月下旬に放送される大型音楽特別番組『 ...

続きを見る

また、中高年以上の視聴者の注目は、麻倉未稀の歌う『ヒーロー』でしょうか。

1984年~1985年に一世風靡した、あの山下真司主演の名作ドラマ「スクール☆ウォーズ」のテーマソングですね。

ベストアーティスト2019タイムスケジュール・出演順は?【日テレ系音楽の祭典】

2019年11月27日(水)放送の『ベストアーティスト2019』のタイムスケジュールや出演順は、以下の通りです(番組放送当日21時時点)

☆夜7時ごろ~

  1. 麻倉未稀
  2. 欅坂46
  3. THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  4. GENERATIONS from EXILE TRIBE
  5. ジャニーズWEST
  6. DA PUMP
  7. DEAN FUJIOKA
  8. 中元みずき
  9. 日向坂46
  10. Foorin
  11. Little Glee Monster
  12. WANIMA

☆夜8時ごろ~

  1. KAT-TUN
  2. 関ジャニ∞
  3. King & Prince
  4. King Gnu
  5. ジャニーズWEST
  6. SixTONES
  7. Snow Man
  8. SEKAI NO OWARI
  9. Sexy Zone
  10. 三浦大知
  11. 森山直太朗

☆夜9時ごろ~

  1. いきものがかり
  2. AKB48
  3. 関ジャニ∞
  4. King & Prince
  5. 倉木麻衣
  6. 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  7. ジェジュン
  8. 手越祐也
  9. NEWS
  10. 乃木坂46
  11. 花*花
  12. Perfume
  13. Hey! Say! JUMP
  14. 槇原敬之
  15. Matt
  16. 山崎育三郎

☆夜10時ごろ~

  1. EXILE
  2. KAT-TUN
  3. Superfly
  4. 乃木坂46
  5. 平井堅
  6. LUNA SEA

※出演時刻は前後する可能性があります
※五十音順

ただ、以下の内容も発表されていますので、参考までご覧ください。

  • 嵐&リトグリがラグビー日本代表の前で熱唱!!
  • King Gnu話題曲!!
  • 「ごくせん」「金田一」懐かし映像と送るジャニーズ青春ドラマメドレー!!
  • ジェジュンの歌にMattが伴奏
  • 手越&育三郎で狩人
  • 三代目がZIP!メンバーとダンス
  • KAT-TUN×MIYAVI/NEWS×世界王者DJ松永
  • 「アナ雪2」劇中歌
  • Snow ManとSixTONESデビュー曲
  • 嵐新曲

以上です。

なお、詳しいタイムスケジュールや出演順等については、番組放送後追記の予定です。

何にしても、人気の歌手やアーティストらの演奏がテレビ生放送で見える『ベストアーティスト2019』が今から楽しみですね!

-テレビ, ベストアーティスト
-,

Copyright© ちょっと気になる情報局 , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER4.